Перспективы энергосбережения с чиллером Energolux с полной рекуперацией тепла
Федеральный дистрибьютор климатической техники
Energolux, KALАSHNIKOV, Toshiba, FeRRUM | 1500+ дилеров
Эксклюзивный представитель Energolux в России, СНГ и Балтии
Заявка на оборудование

Перспективы энергосбережения с чиллером Energolux с полной рекуперацией тепла

В ассортименте Energolux появилась новая модель модульного чиллера - SCAW-M 66 ZHR - с полной теплоутилизацией с реверсивным тепловым насосом.

Такие чиллеры интересны в применении на объектах, где требуется охлаждение, нагрев для воздушного отопления и одновременно получения горячей воды для бытового назначения.

Это оборудование позволяет максимально гибко решать вопросы кондиционирования, воздушного отопления и одновременно получать горячую воду, предназначенную для бытовых нужд или дополнительного нагрева. В сущности, эта модель объединяет в себе два агрегата: одного, работающего на охлаждение, и другого - в режиме теплового насоса. В чиллере применяются оптимизированный фреоновый контур и высокоэффективные компоненты: теплоутилизатор типа «труба в трубе» и кожухотрубные теплообменники испарителя со спиральным типом дефлектора для увеличения теплопередачи без увеличения потерь.

Все это позволило получить чрезвычайно высокую энергоэффективность, достигающую 8,24 кВт при одновременной работе в режиме охлаждения (теплового насоса) + теплоутилизации; а именно, на один киловатт потребляемой электрической мощности агрегат вырабатывает одновременно в сумме 8,2 кВт мощностей холода и тепловой энергии. Исходя из этого, наиболее оптимальное применение блока, например, в мини-отелях, фитнес залах для системы кондиционирования и нагрева (бассейна или получения горячей воды для душевых и бытового применения). Фактически блок может заменять собой бойлер с возможностью нагрева воды от +15 °С до +55 °С. Применение чиллера тем более интересно там, где отсутствует газофикация. 

Модульный чиллер SCAW-M 66 ZHR имеет несколько режимов работы:
   
1) Охлаждение + теловой насос. Режимы производства захоложенной воды для системы кондиционирования или горячей воды (режим теплового насоса) для воздушного обогрева, которые в основном применяются в системах кондиционирования воздуха.

2) Охлаждение + рекуперация. В тех случаях, когда требуется одновременно кондиционирование и горячая вода для бытового назначения 

3) Режим теплового насоса + теплоутилизация. Этот режим применяется осенью, зимой, когда одновременно необходимо воздушное отопление (тепловой насос) и получение горячей воды от теплоутилизации. При этом суммарный СОР будет выше 7,5. 

4) Только рекуперация. Когда требуется получение только горячей воды бытового назначения без применения режима охлаждения и теплового насоса для кондиционирования, то применяется только режим рекуперации. Фактически агрегат работает как классический воздушный тепловой насос через теплоутилизатор. 

В режимах охлаждение (тепловой насос) + рекуперация приоритетным является режим нагрева воды через теплоутилизатор. Когда температура горячей воды в накопительном баке достигает заданного значения, то «на время простоя» агрегат автоматически переключается в режим воздушного охлаждения (нагрева). Но пользователь может поменять приоритеты. Режимы нагрева от -15 °С до +48 °С наружной температуры, что значительно превышает температурные диапазоны других производителей. 

 



К списку